Usinsk Polar Cube 2019

В Усинске состоялись Международные соревнования по спидкубингу «Usinsk Polar Cube 2019».

Турнир проводился в течение двух дней, 8 - 9 июня 2019 года, и собрал в Молодежном центре г. Усинска более 50 участников от 8 до 47 лет из Усинска, Печоры, Сыктывкара, Сосногорска, Москвы, Санкт-Петербурга и Беларуси. 

Спидкубинг — это скоростная сборка кубика Рубика и некоторых других головоломок, указанных в правилах Всемирной Ассоциации Кубика (World Cube Association, WCA). Появившись в России в 2008 году, спидкубинг потихоньку набирал обороты, превращаясь из просто хобби в интеллектуальный вид спорта, объединяющий людей и дающий возможность каждому почувствовать себя особенным. 

Наш чемпионат стал 143 - им в России и первым в Республике Коми. 

Организовать встречу спидкуберов в Усинске удалось благодаря грантовой поддержке Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ". Проект Центральной библиотеки «Кубор 2019» стал одним из победителей в номинации «Молодежные инициативы». На грантовые средства были приобретены разнообразные головоломки, таймеры, маты, дисплеи для клуба усинских спидкуберов, что позволило талантливой молодежи развиваться в своем хобби и организовать первый официальный чемпионат в нашем регионе. 

На сегодняшний день в спидкубинге восемнадцать официальных дисциплин, которые признаны Всемирной Ассоциацией Кубика. Современные спидкуберы ставят новые рекорды, собирают головоломки с закрытыми глазами, одной рукой и даже ногами!

На соревнованиях в Усинске были представлены одиннадцать популярных дисциплин, в которых приняли участие 46 человек:

 

• кубики 2х2х2 - 5х5х5

• 3х3х3 вслепую

• 3х3х3 одной рукой

• клок

• мегаминкс

• пирамидка

• скьюб 

• скваер

 

А также была проведена неофициальная дисциплина «Сборка головоломки «Пятнашки», в которой соревновались 12 участников.  

Судил участников делегат Всемирной Ассоциации Кубика, ведущий тренер Академии спидкубинга в  Санкт-Петербурге, национальный рекордсмен Республики Беларусь, обладатель  15 строчки в мировом рейтинге в дисциплине клок - Илья Терешко. 

Лучшим в сборке классического кубика 3х3х3 стал одиннадцатилетний сыктывкарец Марк Долмацын, собрав кубик Рубика меньше чем за 14 секунд! В детском зачете «Дети до 10 лет включительно» лучший результат показал участник из Сосногорска Ефим Бирчак – 29,42 секунды.

Лучшим усинским спидкубером стал Ахтямов Тимур, заняв 2 место в дисциплине «Пирамидка», 3 место  в дисциплине «Кубик 4x4x4» и 3 место в «Скьюб»

 

Места в турнире распределились следующим образом.

 

2x2x2 Cube (сборка кубика 2x2x2)

1.Семен Паршуков, г. Сыктывкар, среднее время 3.20 

2.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 3.84

3.Марк Долмацын, г. Сыктывкар, среднее время 4.87

 

3x3x3 Cube (сборка кубика 3x3x3)

1.Марк Долмацын, г. Сыктывкар, среднее время 13.80 

2.Илья Терешко, г. Санкт-Петербург, среднее время 14.23

3.Дмитрий Сауков, г. Сыктывкар, среднее время 14.43

 

3x3x3 Cube (сборка кубика 3x3x3). 

Детский зачет «Дети до 10 лет включительно» 

1.Ефим Бирчак, г. Сосногорск, среднее время 29.42 

2.Ульяна Пастухова, г. Усинск, среднее время 57.19

3.Амир Канев, г. Усинск, среднее время 1:03.54

 

3x3x3 Blindfolded (сборка кубика 3x3x3 вслепую)

1.Дмитрий Сауков, г.Сыктывкар, среднее время 1:01.57

2.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 3:30.89

3.Диана Мурник, г. Санкт-Петербург, среднее время 5:18.82

 

3x3x3 One-Handed (сборка кубика 3x3x3 одной рукой)

1.Дмитрий Сауков, г. Сыктывкар, среднее время 24.42 

2.Семен Паршуков, г. Сыктывкар, среднее время 27.74

3.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 31.87

 

4x4x4 Cube (сборка кубика 4x4x4)

1.Дмитрий Сауков, г. Сыктывкар, среднее время 51.20

2.Анастасия Кочеткова, г. Москва, среднее время 1:00.60

3.Тимур Ахтямов, г. Усинск, среднее время 1:18.17

 

5x5x5 Cube (сборка кубика 5x5x5)

1.Анастасия Кочеткова, г. Москва, среднее время 1:54.91

2.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 2:00.48

3.Марк Долмацын, г. Сыктывкар, среднее время 2:41.88

 

Megaminx (мегаминкс) 

1.Анастасия Кочеткова, г. Москва, среднее время 1:49.57

2.Марк Долмацын, г. Сыктывкар, среднее время 2:07.79

3.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 2:10.87

 

Pyraminx (Пирамидка)

1.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 5.76

2.Тимур Ахтямов, г. Усинск, среднее время 9.41

3.Анастасия Кочеткова, г. Москва, среднее время 9.74

 

Skewb (Скъюб)

1.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 4.59

2.Марк Долмацын, г. Сыктывкар, среднее время 11.39

3.Тимур Ахтямов, г. Усинск, среднее время 11.50

 

 

Square-1 (скваер-1)

1.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 25.39

2.Дмитрий Сауков, г. Сыктывкар, среднее время 36.40

3.Семен Паршуков, г. Сыктывкар, среднее время 41.58

 

Clock (Часы Рубика)

1.Илья Терешко, г. Санкт-Петербург, среднее время 6.75

2.Екатерина Канева, г. Сыктывкар, среднее время 12.76

3.Марк Долмацын, г. Сыктывкар, среднее время 33.08

 

Неофициальная дисциплина «Пятнашки»

1.Тимур Ахтямов, г. Усинск, среднее время 19.09

2.Михаил Филитов, г. Усинск, среднее время 24.50

3.Александр Потолов, г. Усинск, среднее время 29.27

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!!!!

 

Победителей с заслуженными наградами, новичков с их первыми официальными рекордами! 

Write a comment

Comments: 0